...

Золото на COMEX перед "длинным" выходными в США немного подорожало

Бизнес Материалы 28 мая 2007 14:24 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 25 мая характеризовалась небольшим повышением цен на золото. Тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 25 мая подорожала за день на 2,0 долл. (+0,3%), однако ее цена изменилась несущественно и осталась ниже 660 долл./унция. Официальная цена фьючерса на июнь составила 655,3 долл./унция.

С начала недели золото подорожало 25 мая в третий раз. Покупки золота были технически обусловлены спекулятивной премией, образовавшейся днем ранее, когда цена золота понизилась на 9,3 долл./унция (-1,5%), а также отсутствием продаж накануне трехдневного уик-энда в США в условиях сохранения нестабильности в отдельных регионах мира. Так, повышению цен на золото способствовала информация о проведении КНДР пусков ракет в акваторию Японского моря.

На NYMEX цены на нефть 25 мая выросли на 1,6%, что тоже способствовало покупкам золота. Доллар тем временем немного подешевел относительно евро, что дополнительно создало привлекательные условия для инвестиций в золото. Однако цены по сделкам с золотом были ниже котировок предыдущей сессии и составляли 653,3-656,9 долл./унция, что было вызвано улучшением в апреле ситуации в экономике США по сравнению с мартом, передает РБК .

Тройская унция серебра на COMEX 25 мая подорожала за день на 8 центов (+0,6%). Однако цены по сделкам не превышали котировок предыдущей сессии и составляли 12,895-13,035 долл./унция, а официальная цена фьючерса на июль изменилась несущественно и составила 13,000 долл./унция.

Рост цен на серебро 25 мая был обусловлен отсутствием его активных продаж накануне длинных выходных в США и спекулятивной премией, образовавшейся днем ранее, когда цена серебра на COMEX упала на 18,5 цента (-1,4%).

Лента

Лента новостей