Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ За первый квартал Инспекция труда при Министерстве труда и социальной защиты населения оштрафовала 646 работодателей на сумму 54 429 манатов за нарушение прав рабочих, сказал в субботу глава инспекции Наби Шюкурлу.
По его словам, инспекция труда в первом квартале провела мониторинги в 481 организациях (207 государственных и 274 негосударственных). С января по март в инспекцию поступило 390 жалоб, из которых 381 были обеспечены.
В итоге мониторинга было выявлены 2280 случаев нарушения трудовых прав, в связи с чем 1953 работодателей получили предупреждения.
После получения предупреждений работодатели предприятий с выявленными нарушениями выплатили задержанные зарплаты на сумму 184 299 манатов, 6 490 манатов были выплачены рабочим за нанесенный на производстве ущерб, 1041 манатов - в качестве разного вида социальных обеспечений и компенсаций.
Двое рабочих, незаконно уволенных, были восстановлены.
В течение первых трех месяцев были выявлены 54 несчастных случаев на производстве, в результате которых погибло 15 человек, 35 человек получили ранения разной степени тяжести.
26 процентов случаев имели место на строительных объектах, в связи с чем, начиная с марта инспекция проводит дополнительные рейды на строительных площадях.
Инспекция труда является органом по надзору за обеспечением защиты прав рабочих. Она была создана указом президента Азербайджана от 27 января 1997 года.