...

Нацфонд по поддержке предпринимательства Азербайджана освоил 54,5 процентов своего бюджета на 2007 год

Бизнес Материалы 6 августа 2007 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ На сегодняшний день через Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) выдано льготных кредитов на 43,6 млн. манатов для финансирования инвестиционных проектов субъектов предпринимательства, сообщили в понедельник в Министерстве экономического развития.

Выделенные из Нацфонда кредиты получили 357 субъектов предпринимательства в 48 городах и районах. Льготные кредиты НФПП выдаются через 27 полномочных коммерческих банков, одну небанковскую кредитную организацию и четыре кредитных союза.

Более 78 процентов профинансированных проектов приходятся на регионы, 88 процентов проектов производственной направленности, они охватили сферу переработки.

Льготные кредиты были выданы на производство промышленной продукции, производство и переработку сельхозтоваров, развитие туристической инфраструктуры, сфер обслуживания и т.д. За счет профинансированных в этом году проектов ожидается открытие порядка 6 тыс. новых рабочих мест.

Согласно новым правилам освоения средств Нацфонда, утвержденных от 28 декабря 2006 года, срок выдачи микрокредитов и малых кредитов определен до двух лет, средних - до трех лет, больших - пяти лет, крупных - семи лет. По решению Наблюдательного совета НФПП могут быть исключения по увеличению срока выдачи кредита.

В госбюджете на 2007 год для НФПП заложено 80 млн. манатов, из которых 6 млн. манатов рассчитаны на финансирование предпринимателей из НАР.

Лента

Лента новостей