...

Chery планирует инвестировать 370 млн. долл. в автозавод в Иране совместно с иранской Khodro и канадской Solitac

Бизнес Материалы 13 августа 2007 17:30 (UTC +04:00)

Крупнейший китайский автопроизводитель Chery Automobile сообщил, что планирует инвестировать 370 млн долл. в создание автомобильного завода в Иране в рамках совместного предприятия с иранским автоконцерном Khodro и канадским инвестиционным фондом Solitac, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Согласно заключенному соглашению, 30% инвестиционных обязательств возьмет на себя Chery, 49% - Khodro и 21% - Solitac. Новый завод будет построен на базе предприятия Khodro в г.Баболь на севере Ирана, на нем планируется производить легковые автомобили Chery модели S21 (также известные под маркой QQ6), которые будут реализовываться на иранском рынке и в странах

Ближневосточного региона. Открытие предприятия с ежегодной производственной мощностью в 200 тыс. автомобилей запланировано на май 2008г.

Напомним, 7 августа с.г. было объявлено о подписании договора о создании совместного предприятия в Китае между Chery и итальянским автомобильным концерном Fiat. Ранее до этого Chery подписала соглашение о совместном производстве автомобилей в Китае с американской Chrysler. Последние сделки являются частью стратегии развития Chery Automobile, ориентированной на экспансию на мировые рынки. В России крупнейший автопроизводитель Китая

представлен строящимся совместно с ЗАО "Автотор" заводом в Калининграде и дочерней компанией "Чери автомобили рус".

В 2006г. Chery Automobile выпустила 310 тыс. автомобилей, из которых 40 тыс. было направлено на экспорт. В 2007г. компания намерена увеличить выпуск до 390 тыс. автомобилей, из которых 70 тыс. Chery планирует экспортировать.

Лента

Лента новостей