...

Азербайджан готов провести последние экспертные согласования с Голландией по проекту Соглашения по избежанию двойного налогообложения

Бизнес Материалы 15 августа 2007 17:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство финансов Голландии огласило список стран, в их числе и Азербайджан, с которыми планирует до конца 2007 года подписать договоренности об информационном обмене в области налогов, сообщает голландская газета Financiele Dagblad. Помимо Азербайджана в этот список включены 29 стран (Кыргызыстан, Туркменистан, Кения, Ливия, Южная Корея, австралия, Бюразилия, Великобритания, ОАЭ, Турция и т.д.).

Эти мероприятия обусловлены расширением правительством Голландии борьбы с фактами уклонения от уплаты налогов. Для усиления мероприятий по информационному обмену с оффшорными зонами и другими странами и борьбе с неуплатой налогов оно приняло новую госпрограмму. Как сообщает газете начальник Департамента по налоговым договорам Минфина Роберта Хаве, основной стратегией госпрограммы является исследование налоговой системы в перечисленных в списке странах.

Минфин этой страны уже приступил к переговорам с рядом стран по подготовке и подписанию таких договоренностей. Соглашения уже подписаны с Великобританией и островом Мен.

Как сообщили в среду в Министерстве по налогам Азербайджана, в настоящее время ожидается получения через МИД страны предложений голландской стороны по поводу проведения последних экспертных консультаций по проекту Соглашения об избежание двойного налогообложения. "Работа над документом началась 7-8 лет назад, но с тех пор в налоговом законодательстве двух стран произошли серьезные изменения, поэтому требуются дополнительные согласования", - сказали в министерстве. Последний, третий раунд переговоров на уровне экспертов прошел в июне 2004 года.

Лента

Лента новостей