...

Достижения Азербайджана в применении EITI высоко оценены намеждународной конференции в ЕБРР

Энергетика Материалы 10 октября 2007 14:09 (UTC +04:00)

Великобритания, Лондон /корр. Trend Г.Ахмедова/ Применение "Инициативы прозрачности в добывающей промышленности" (EITI) положительно влияет на кредитный рейтинг страны. Об этом в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 8 октября было отмечено на международной конференции "Роль прозрачности и Госуправления в качестве странового и квазисуверенного кредитного рейтинга" ("The Role of Transparency and Governance in Sovereign and Quasi-Sovereign Credit Quality").

Как сообщили в посольстве Азербайджана в Великобритании, на мероприятии были высоко оценены достижения Азербайджана в применении EITI.

В конференции участвовали президент ЕБРР Жан Лемьер, председатель "Фонда Сороса" Джордж Сорос, заместитель госсекретаря по международному развитию Великобритании баронесса Шрити Вадера.

Азербайджан на конференции представили: посол Азербайджана в Великобритании Фахреддин Гурбанов, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Шахмар Мовсумов и другие.

Было отмечено, что продолжение Азербайджаном мер по EITI позволит еще больше повысить рейтинг страны.

Создание "Инициативы прозрачности в добывающей промышленности" в 2002 году выдвинул бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр на всемирном саммите по Устойчивому развитию. Цель этой инициативы - направить прибыль от добывающей промышленности на устойчивое развитие и сокращение бедности. В рамках применения в Азербайджане "Инициативы прозрачности в добывающей промышленности" 24 ноября 2004 года представители правительства Азербайджана, местных и зарубежных нефтяных компаний и гражданских обществ подписали меморандум о взаимопонимании.

Лента

Лента новостей