...

Kepko уточняет с Азербайджаном Соглашения об энергетической конверсии и аренде земли под строительство частной электростанции

Энергетика Материалы 5 марта 2008 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend И.Халилова/ Для обсуждения хода реализации проекта строительства в поселке Алят (близ Баку) частной теплоэлектростанции мощностью в 818 МВт в Баку находится вице-президент южно-корейской компании Kepko Ким Джин-Сик, сказали в среду в министерстве экономического развития.

На встрече с министром экономического развития Гейдаром Бабаевым было заявлено, что на этой неделе эксперты согласуют окнчательный вариант Соглашений об энергетической конверсии и аренде земли. В течение марта документы будут представлены на согласование в соответствующие органы.

Учитывая, что подобный проект реализуется в Азербайджане, да и во всем постсоветском пространстве впервые, для оценки проекта МЭР пригласил международных экспертов. Французский банк BNP Paribas привлечен в качестве финансового консультанта, английские компании Allen & Overy - юридического, а MottMacDonald - технического консультантов, азербайджанская MGB - местного юридического консультанта.

Стоимость проекта, в соответствии с подготовленным Kepko технико-экономическим обоснованием, оценивается в 640 млн. манатов (523 млн. евро). Станция будет состоять из двух газовых и одной паровой турбины, а коэффициант полезных действий оценивается в 57,27 процентов.

В результате внедрения на станции современных газовых турбин для производства 1 кВт/ч энергии предусматривается использование 0,185 кубометров природного газа, т.е. из 1 кубометра газа будет получено 5,4 кВт/ч электроэнергии. На строительство "под ключ" станции мощностью 1 кВт будет потрачено 783 маната (640 евро).

Сроки строительства и управления предложены компанией на 25 лет, что является нормальной мировой практикой.

В случае приемлемости предложений Kepko для Азербайджана электростанция будет построена в течение 3-3,5 лет.

В настоящее время предложения Kepko рассматриваются министерством экономразвития и международным консорциумом. В ближайшее время проект будет представлен для согласования в соответствующие госорганы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей