...

Азербайджан и Греция подписали газовую декларацию

Энергетика Материалы 17 марта 2008 12:30 (UTC +04:00)
Азербайджан и Греция подписали газовую декларацию

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend С.Алиев/ В понедельник в Баку подписана декларация по итогам переговоров между министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым и министром развития Греции Христосом Филиасом. Документ отражает вопросы поставки азербайджанского газа в Грецию, и другие вопросы энергетического сектора и сотрудничества в области промышленности.

Как сказал Алиев, в 2008 году Азербайджан добудет около 28 млрд. кубических метров газа. Из этого объема около 8 млрд. кубических метров приходятся на добычу на собственных месторождениях Государственной нефтяной компании Азербайджана, 14 млрд. кубических метров попутного газа будет добыто на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" и 8 млрд. кубических метров на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз".

"Сегодня Азербайджан обладает большими запасами газа. Велика вероятность открытия новых месторождений", - сказал министр. Это касается таких структур, как "Нахчыван", "Зафар-Машал". Запасы глубокозалегающего свободного газа на месторождении "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" оцениваются в 500 млрд. кубических метров.

На встрече с министром Греции обсуждались вопросы поставки азербайджанского газа в эту страну и энергетическая безопасность Европы, стороны обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовом секторе, в области альтернативных и возобновляемых источников энергии, развития не нефтяного сектора.

В составе греческой делегации, прибывшей с министром развития Греции, находятся генеральный секретарь министерства морского транспорта, президент национального совета стратегии и энергетики Греции, председатель совета директоров компании DEPA, глава центра по альтернативным источникам энергии и председатель греческой продовольственной организации.

Лента

Лента новостей