...

Рост потребления энергоресурсов зависит от экономики развивающихся стран - главный экономист BP по странам СНГ

Энергетика Материалы 1 июля 2008 18:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1июля /корр. Trend Э.Исмайлов/ Рост потребления энергоресурсов в мире будет продолжаться по причине роста экономики развивающихся стран, сказал сегодня в Баку главный экономист BP по странам СНГ Владимир Дребенцов.

Быстрее всего растет потребление электроэнергии. Продолжает расти разница между темпами роста производства и потребления электроэнергии в развитом и развивающемся мирах. Растущий разрыв, когда развивающемуся миру нужно все больше электроэнергии, связан с тем, что с развитием экономики происходит два процесса. Происходит индустриализация в большей части развивающегося мира. "Это не имеет отношения к нашему региону, но понятно, что для Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, это важный процесс", - сказал Дребенцов.

Также идет развитие промышленности, а промышленность, по сравнению с сельским хозяйством, более энергоемка. Параллельно растут доходы на душу населения, сказал Дребенцов.

Все это толкает потребление электроэнергии вверх, и именно поэтому миру нужно больше  энергоресурсов, прежде всего, для выработки электроэнергии.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей