...

Госнефтекомпания Азербайджана завершила строительство первого блока платформы для перспективной морской структуры

Энергетика Материалы 12 сентября 2008 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/ Завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) завершил строительство первого блока двухблочной платформы "Умид-1" для газоконденсатной морской структуры "Умид", сказали в пятницу на заводе. Спуск блока на воду и отправка его на структуру будет произведен 17 сентября.

Завершение строительства второго блока платформы запланировано на конец октября, сказали на заводе.

Строительство платформы завершено, 17-го числа начнется ее спуск на воду, отметили на предприятии.

Эксплуатация морской платформы "Умид-1" необходима ГНКАР в рамках реализации программы по увеличению добычи газа на месторождениях, разрабатываемых за счет собственных средств. Согласно программе, объем сдаваемого Госнефтекомпанией государству природного газа должен составить 8 млрд. кубометров. В этом году ГНКАР планирует добыть 8 млрд. кубометров. газа, из которых 7 млрд. будет сдано государству.

Платформа  "Умид-1", строящаяся на базе недостроенной платформы "Чираг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составит 72 метра. Платформа будет размещена в 15 км от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине 58 метров под водой. С платформы планируется пробурить шесть газовых скважины, сообщали ранее в ГНКАР.

Общие предполагаемые извлекаемые запасы газа на морской структуре "Умид" оцениваются геологами ГНКАР в 200-300 млрд. кубометров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей