...

Украина выбирает между "Набукко" и "Белым потоком" - глава национальной комиссии

Энергетика Материалы 12 сентября 2008 18:10 (UTC +04:00)

Польша, Крыница, 12 сентября /корр. Trend В.Шарифов/ "Украина ожидает от Азербайджана 8 млрд. кубометров природного газа в год, которые могут быть поставлены по планируемому газопроводу "Белый поток", - сказал Trend в пятницу председатель национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Украины Валерий Кальченко.

По его словам, на первом этапе мощность газопровода "Белый поток" составит 18 млрд. кубометров в год, 10 млрд. из которых Украина ожидает от Туркменистана, а восемь - из Азербайджана.

"Максимальная мощность трубопровода "Белый поток" может достичь 30 млрд. кубометров", - сказал Кальченко, участвующий в 18-м экономическом форуме, проходящем в польском городе Крыница на этой неделе. Председатель национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Украины затруднился назвать сроки исполнения проекта.

В качестве еще одного варианта диверсификации поставок газа на Украину Кальченко назвал возможность присоединения страны к планируемому газопроводу "Набукко".

"Скоро нам придется выбирать - или мы будем пытаться делать свой проект или подключаться к газопроводу "Набукко", - сказал Кальченко в своем выступлении на семинаре "Поставки природного газа в Центральную и Восточную Европу - экономическая обусловленность страны-поставщика и страны-потребителя", проходящем в рамках форума.

Ежегодное потребление газа в Украине составляет 65-66 млрд. кубометров. Страна технически способна хранить 34 млрд. кубометров газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей