...

"Газпром" договорился с Туркменистаном о купле-продаже газа на 2009 год

Энергетика Материалы 2 января 2009 14:22 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Российский холдинг "Газпром" договорился и согласовал основные условия поставки газа из Туркменистана в 2009 году, сообщает управление информации газового концерна. Было подписано дополнительное соглашение к контракту купли-продажи газа, заключенному сроком на 25 лет между традиционными партнерами в 2003 году, говорится в информации.

Нынешний документ предусматривает "использование формулы ценообразования, базирующейся на европейских ценах на газ". Источники в ОАО "Газпром" отмечают, что цена туркменского газа на первый квартал 2009 года составляет около 300 долларов за одну тысячу кубометров газа. В конце 2008 года стоимость природного топлива на туркмено-узбекской границе составляла $150.

Прокачка туркменского газа идет через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, в рамках среднесрочных контрактов "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.

Туркменистан - один из ключевых поставщиков газа в регионе. Помимо российского направления туркменский газ также экспортируется в соседний Иран, с которым цены уже согласованы на первое полугодие 2009 года.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей