...

Азербайджан в будущем будет играть более важную роль в диверсификации энергоснабжения – президент Ильхам Алиев

Энергетика Материалы 13 января 2009 23:10 (UTC +04:00)
Азербайджан в будущем будет играть более важную роль в диверсификации энергоснабжения – президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend В.Шарифов/ Азербайджан, обладающий гигантскими нефтяными и газовыми месторождениями, а также современной инфраструктурой для транспортировки нефти и газа, в будущем будет играть более важную роль в диверсификации энергоснабжения, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, находящимся в Баку с официальным визитом. Информацию распространило государственное информационное агентство АзерТАдж.

"Мы уже добились в нашей стране всех основных целей. Мы диверсифицировали систему транспортировки энергии. Уверен, что в дальнейшем отношения между Азербайджаном и европейскими потребителями будут успешно развиваться", - сказал глава государства.

По словам Ильхама Алиева, своими делами Азербайджан уже продемонстрировал, что является надежным партнером иностранных компаний, вложивших здесь инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов.

"Мы создали в Азербайджане благоприятный инвестиционный климат. В то же время мы являемся надежным поставщиком. Нефть и газ экспортируется из Азербайджана в различные уголки мира. В ходе всех экспортных операций еще не было такого случая, чтобы поставка прекратилась, или потребители столкнулись с определенными проблемами", - сказал президент.

По словам президента страны, начатые Азербайджаном проекты, такие как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказский газопровод, создали в регионе совершенно новую ситуацию в области диверсификации энергетических источников.

"Диверсификация нужна для всех - как производителей, так и потребителей. Транзитные страны, конечно, должны играть важную роль и использовать свое географическое положение. Последние события, о которых мы ежедневно слышим в новостях, убеждают, что в настоящее время значение всех этих вопросов возрастает. Поэтому в будущем энергетическая политика должна служить дружбе и сотрудничеству. Она должна сплачивать нации, а не разделять их", - сказал президент Азербайджана.

Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан будет продолжать свою конструктивную роль в диверсификации энергоснабжения.

"Наши партнеры могут быть уверены в том, что Азербайджан как надежный партнер и друг будет продолжать играть важную роль и в будущем", - сказал Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей