...

Турция представила Азербайджану измененные тарифы на газ в рамках первой и второй стадий "Шах Дениз" - представитель МИД

Энергетика Материалы 10 июня 2009 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /

Турция представила Азербайджану свои тарифы на приобретение газа в рамках первой и второй стадий разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Они  соответствуют нынешним мировым ценам на газ, сказал в среду в Баку заместитель генерального директора по вопросам  энергетики, воды и окружающей среды министерства иностранных дел Турции Вурал Алтай.

Цену, предложенную турецкой стороной за азербайджанский газ, Алтай не назвал. "Это коммерческий вопрос", - добавил он.

"На последней встрече с представителями SOCAR турецкая сторона [Botas] представила пакет предложений, который включает и цену на газ в рамках первой и второй стадий разработки месторождения "Шах Дениз", а также вопрос транзита азербайджанского газа через территорию Турции. В настоящее время ожидается ответ SOCAR на представленное предложение", - сказал Алтай.

Переговоры ведутся между SOCAR и государственной трубопроводной компанией Турции Botas, и Турция надеется на подписание в этом году какого-либо документа по рассматриваемым вопросам. "Я уверен, что мы придем к общей договоренности с азербайджанской стороной", - сказал Алтай.

По его словам, переговоры между Азербайджаном и Турцией по вопросам газа ведутся давно, но в последнее время в этих переговорах есть хороший прогресс.

"Это хорошее предложение и надеюсь, наши азербайджанские братья примут это предложение", - сказал Алтай.

Подписание транзитного соглашения между Турцией и Азербайджаном необходимо для транспортировки азербайджанского газа напрямую в Европу.

В настоящее время Азербайджан намерен увеличить стоимость газа для Турции в рамках первой стадии разработки проекта "Шах Дениз". Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене 120 долларов за 1000 кубических метров. Однако эта цена указана в контракте, заключенном в 2001 году. 

Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года. 

Согласно контракту, Турция должна получать 6,6 миллиардов кубических метров газа с месторождения "Шах Дениз" в рамках первой стадии разработки этого проекта. На этот объем поставки партнеры по проекту выйдут уже в этом году.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil Hydro - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR- 10 процентов. Запасы месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей