...

Компания SOCAR объявит тендер в рамках крупного экологического проекта

Энергетика Материалы 17 августа 2009 11:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 августа / корр. Trend Э.Исмайлов /

В течение двух-трех месяцев будет объявлен тендер на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) создания в Азербайджане современного центра отходов компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сказал в понедельник источник в SOCAR.

"До начала объявления тендера, который будет проведен через восемь-десять недель, будут проведены подготовительные работы", - сказал источник.

По его словам, согласно условиям ранее подписанного между SOCAR и американским агентством торговли и развития (USTDA), участниками тендера могут быть лишь американские компании. USTDA будет активно участвовать при подготовке ТЭО, что позволит обеспечить прозрачность, а также выбрать наиболее подходящую компанию, которая и должна будет подготовить ТЭО.

По мнению источника, технико-экономическое обоснование будет подготовлено в короткий срок, поскольку американские компании обладают большим опытом и практикой в этой сфере.

"Говорить о мощности и сроках строительства нового центра можно будет лишь после подготовки ТЭО", - сказал он.

Грантовое соглашение между SOCAR и USTDA на сумму 572 068 долларов подписано 13 августа. Согласно ему, SOCAR приступит к созданию современного центра по отходам, и с этой целью объявит тендер среди иностранных консалтинговых компаний. В результате технико-экономического обоснования строительства этого центра будут определены технические, экономические и финансовые аспекты, и получены различные предложения с целью выявления альтернативных путей реализации.

Как сказал на подписании глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, компания реализует ряд экологических проектов, в частности по очистке земли и промышленных вод, для этого необходим новый центр, где будут перерабатываться, собираться и ликвидироваться отходы, образуемые в результате работы нефтегазодобывающей промышленности страны.

Сейчас в распоряжении SOCAR имеется центр отходов, который функционирует с 1985 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей