...

Компания SOCAR будет создавать корпоративную базу данных в три фазы

Энергетика Материалы 3 сентября 2009 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Корпоративная база геологических и нефтепромысловых данных компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) будет создаваться в три фазы в течение трех лет, сказал в четверг источник в компании SOCAR.

"Создание базы будет осуществляться в три фазы. Первая фаза предполагает создание базы, ее загрузка и необходимые тренинги для сотрудников SOCAR. В рамках второй фазы работники SOCAR сами будут заниматься загрузкой данных в базу под руководством компании, которая будет заниматься ее созданием. А на третьей фазе работники компании уже будут вести работы самостоятельно, но при поддержке компании создателя базы", - сказал источник.

Как сказал источник, в базе будут храниться все геологические и геофизические данные по площадям, данные бурения и оценки запасов. Она будет включать в себя все, что имеет отношение к нефтегазодобывающей сферы. "В базу возможно в дальнейшем будут включены и определенные экономические показатели, касающиеся нефтегазовой сферы", - добавил источник.

В созданной базе смогут хранить свои данные и иностранные компании. Эти услуги будут предоставляться компаниям на платной основе. База данных позволит обеспечить безопасное хранение специализированной информации.

Также со стороны SOCAR иностранным компаниям (по их желанию) на платной основе будут предоставляться уже имеющиеся данные по тем или иным участкам, на которых компании хотели бы работать. Для начала данные будут предоставляться компаниям для просмотра, если же компания будет заинтересована в приобретении этих данных, то они будет предоставляться иностранной компании на платной основе. Просмотр данных необходим компании для изучения участков, на которых она хотела бы работать. Причем данные компания покупатель может интерпретировать самостоятельно.

Доступ к базе данных будет ограничен. А доступ к данным иностранных компаний, пожелавших хранить свою информацию в базе данных SOCAR, будет представляться лишь компании владельцу, размещенной в этой базе информации.

Создание этой базы данных позволит SOCAR не только обеспечить безопасность своих данных и их обобщение в одном месте, но также на платной основе предоставлять место в базе другим заинтересованным сторонам, что в свою очередь будет приносить прибыль компании.

Работа в направлении создания базы ведется со стороны SOCAR в течение нескольких лет, чему предшествовали многочисленные презентации и предложения. База данных будет создаваться за счет собственных средств SOCAR. Объем необходимых средств источник не назвал. "Объем необходимых средств будет известен после того, как будет выбран подрядчик", - добавил источник.

Как сказал источник, тендерные предложения в рамках создания корпоративной базы данных будут вскрыты пятого октября. Затем в течение определенного времени SOCAR рассмотрит сделанные предложения и если будет необходимо, представит свои предложения для внесения корректив.

Тендер включает в себя предложения по созданию корпоративной базы геологических и нефтепромысловых данных, необходимого программного обеспечения для размещения и управления, установку программного обеспечения и присоединение ее к системе, организацию тренингов для сотрудников SOCAR, создание пилотной базы данных, сервисную поддержку программного обеспечения.

Это уже второй по счету тендер, объявленный в рамках этого проекта. Результаты по первому тендеру, объявленному ранее SOCAR, были сочтены неудовлетворительными. Итоги тендера были определены в июне месяце, и в тендере принимали участие пять компаний. Все участвующие в тендере компании были иностранными (в частности, Schlumberger, Halliburton и другие). Местные компании в этом тендере участия не принимали, "у наших компаний пока еще нет достаточного опыта и практики в этой сфере", - говорил другой источник в SOCAR.

Работами по созданию базы корпоративной базы данных непосредственно занимается управление информационных технологий и связи компании SOCAR.

В Азербайджане имеется 57 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море, остальные - на суше. Штат сотрудников SOCAR на сегодня составляет более 62 тысяч человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей