...

Словения до октября намерена завершить переговоры с Россией по "Южному потоку"

Энергетика Материалы 4 сентября 2009 19:47 (UTC +04:00)
Переговоры об участии Словении в проекте строительства газопровода "Южный поток" завершатся до конца сентября, заявил в пятницу министр экономики страны Матей Лаховник
Словения до октября намерена завершить переговоры с Россией по "Южному потоку"

Переговоры об участии Словении в проекте строительства газопровода "Южный поток" завершатся до конца сентября, заявил в пятницу министр экономики страны Матей Лаховник, сообщило Словенское телеграфное агентство (STA).

"До конца этой недели в Словению прибудет российский министр энергетики Сергей Шматко и глава "Газпрома" Алексей Миллер, чтобы обсудить детали проекта", - говорится в сообщении STA. Сообщается также, что "в середине сентября состоится еще одна встреча словенских и российских представителей".

РИА Новости пока не смогло получить комментарий "Газпрома" о предстоящем визите.

Главы правительств России и Словении Владимир Путин и Борут Пахор в ходе встречи в польском городе Гданьск 1 сентября призвали к ускорению российско-словенских переговоров по проекту "Южный поток". Сообщается, что премьер-министры двух стран могут вновь встретиться, когда будут урегулированы открытые вопросы.

Словения надеется получить в будущем российско-словенском предприятии, которое планируется создать для реализации проекта "Южный поток", как минимум 50%-ую долю. Сообщается также, что словенские власти рассчитывают на то, что СП будет находиться на территории Словении.

Проект "Южный поток" (South Stream) включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год, стоимость - 8,6 миллиарда евро.

Лента

Лента новостей