...

В августе потребление газа в Баку снизилось

Энергетика Материалы 10 сентября 2009 12:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

В январе-августе управлением "Бакгаз" (распределение и продажа газа в Баку) при производственном объединении "Азеригаз" в газовую систему города Баку было передано более 1,7 миллиардов кубических метров бытового газа, сказал во вторник источник в управлении. "Азеригаз" входит в состав компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Как сказал источник, в августе в газовую систему столицы было передано около 104 миллионов кубических метров газа против около 109 миллионов в июле. В июне этот показатель составил более 114 миллионов кубических метров, а в мае в систему было передано около 141 миллиона кубометров газа.

"Из-за благоприятных погодных условий ежесуточное потребление газа в столице остается неизменным и составляет около 3,4 миллионов кубических метров", - сказал источник.

В прошлом году ПО в систему Баку всего было передано около 2,45 миллиардов кубических метров газа.

В 2008 году ПО полностью отказалось от сезонного режима передачи газа (летний и зимний сезоны) в газовую систему города. После этого объем передаваемого газа определяется спросом потребителей. Применение сезонного режима было связано с отсутствием счетчиков у большинства населения, в результате чего газ населением использовался нерационально. В настоящее время газовыми счетчиками обеспечено 100 процентов абонентов газовой сети Баку. Ранее в летний сезон ежесуточная подача газа составляла 3-4 миллиона кубических метров, зимой же эта цифра составляла 10-13 миллионов кубических метров

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей