...

Олжас Сулейменов против строительства тепловых и атомных электростанций в Казахстане

Энергетика Материалы 11 сентября 2009 11:45 (UTC +04:00)
Олжас Сулейменов, лидер антиядерного движения «Невада-Семей» и представитель РК в ЮНЕСКО, поддержал мнение о запрете строительства тепловой электростанции близ озера Балхаш. Он также высказался против АЭС в Казахстане.
Олжас Сулейменов против строительства тепловых и атомных электростанций в Казахстане

Олжас Сулейменов, лидер антиядерного движения "Невада-Семей" и представитель РК в ЮНЕСКО, поддержал мнение о запрете строительства тепловой электростанции близ озера Балхаш. Он также высказался против АЭС в Казахстане, пише КазТАГ.

"Я слышал, что Кайрат Камалович (Кадыржанов, генеральный директор Национального ядерного центра - КазТАГ) выступал против тепловой электростанции, которую намерены строить на Балхаше. Я тоже против тепловых электростанций, но я также против и атомных (электростанций - КазТАГ)", заявил он на 7-ой международной конференции "Ядерная и радиационная физика".

О. Сулейменов добавил, что нынешние ТЭС будут вредить экологии "потому что экибастузский уголь, если его сжигать, у него громадный процент зольности".

В отношении атомных электростанций, О. Сулейменов напомнил, что нынешние АЭС имеют лишь 15-летний цикл работы и потом требуют 15-летнего цикла по выводу станции из рабочего состояния. Функционирование же АЭС является постоянным источником радиоактивных отходов, отметил он.

"Некоторые отходы требуют хранения до 24 тысяч лет и постоянного охлаждения", - сказал он, отметив, что многие страны в мире отказываются от эксплуатации АЭС, за исключением стран с дефицитом источников энергии.

О. Сулейменов заявил, что в случае начала использования АЭС с нулевым выбросом, он первый будет в числе приверженцев такой технологии, отметив, что работы над такой технологией идут в Италии.

 

Лента

Лента новостей