...

Возобновление закупок туркменского газа увязано с техническими вопросами - "Газпром"

Энергетика Материалы 26 октября 2009 16:04 (UTC +04:00)
Возобновление закупок туркменского газа увязано с решением технических вопросов, сообщил в понедельник журналистам замглавы "Газпрома" Александр Медведев.
Возобновление закупок туркменского газа увязано с техническими вопросами - "Газпром"

Возобновление закупок туркменского газа увязано с решением технических вопросов, сообщил в понедельник журналистам замглавы "Газпрома" Александр Медведев, передали РИА Новости.

"Надо решить ряд технических вопросов", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках начала поставок газа в РФ.
Медведев не стал прогнозировать, когда именно это может произойти.

Ранее в понедельник, выступая на конференции в Москве, он выразил надежду, что "Газпром" сможет закупать газ в Туркмении уже в ближайшее время. "Мы ведем продуктивные переговоры с нашими партнерами из Туркмении и приветствуем возобновление экспорта из Туркмении в Россию в ближайшем будущем", - сказал он.

Поставки туркменского газа в Россию прекратились после взрыва на газопроводе Средняя Азия-Центр-4 в ночь с 8 на 9 апреля.

"BТБ Капитал" ранее опубликовал отчет по итогам встречи менеджеров крупнейших российских компаний с инвесторами. В документе сообщалось, что закупки туркменского газа могут возобновиться в октябре-ноябре текущего года. На 2010 год возможный объем поставок назывался на уровне 10-30 миллиардов кубометров. Ценовые параметры в обзоре не приводились.

По подписанному в конце 2008 года контракту цена на туркменский газ составляла 300 долларов за тысячу кубометров.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов 18 сентября этого года заявил, что "Газпром" и госконцерн "Туркменгаз" в ближайшее время продолжат переговоры о газовых поставках в Россию. По его словам, возобновление переговоров о туркменских газовых поставках в РФ связано с тем, что завершается проверка газопроводных сетей Туркмении, через которые идет транспортировка газа в Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей