...

Узбекистан 1 декабря намерен покинуть Объединенную энергосистему Центральной Азии

Энергетика Материалы 7 ноября 2009 13:09 (UTC +04:00)
Узбекистан 1 декабря намерен покинуть Объединенную энергосистему (ОЭС) Центральной Азии, сообщил «Азия-Плюс» руководитель пресс-центра Открытой акционерной холдинговой компании «Барки точик» Нозирджон Ёдгори.
Узбекистан 1 декабря намерен покинуть Объединенную энергосистему Центральной Азии

Узбекистан 1 декабря намерен покинуть Объединенную энергосистему (ОЭС) Центральной Азии, сообщил "Азия-Плюс" руководитель пресс-центра Открытой акционерной холдинговой компании "Барки точик" Нозирджон Ёдгори.

По его словам, данное решение соседей сделает технически трудным транзит туркменской электроэнергии в нашу страну, что в свою очередь может отразиться на энергоснабжении населения и промышленных предприятий страны.

Напомним, согласно соглашению, подписанному между Таджикистаном и Туркменистаном в 2007 году, до 2012 года Туркменистан ежегодно в осенне-зимний период обязался поставлять в РТ электроэнергию в объеме 1,2 млрд. кВтч. В ходе рабочего визита президента РТ Эмомали Рахмона в Туркменистан 9-10 октября 2009 года, стороны договорились, что в текущем году Туркменистан в осенне-зимний период будет продавать свою электроэнергию  Таджикистану по два цента за один киловатт час, т.е. на 1 цент дешевле, чем в прошлом году.

"Мы примем все меры для того, чтобы обеспечить население и промышленные предприятия страны электроэнергией, - отметил он. - В этом году в Таджикистане были сданы в эксплуатацию 38 малых ГЭС и Сангтудинская ГЭС-1. Ввод в строй этих станций позволит сократить энергодифицит в страны в осенне-зимний период более чем в два раза: с 4,6 млрд. кВтч в прошлом году, до 1,8-2 млрд. в текущем".

"Барки точик" призывает население страны экономно использовать электроэнергию. Мы выйдем  из положения собственными силами", - уверен он.

По словам представители "Барки точик", на данный момент энергосистема Таджикистана работает в режиме ограничений, однако, возможно, в скором времени в РТ будет введен лимит. В республике, по данным энергохолдинга, ежесуточно производится порядка 38-40 млн. кВтч.

Лента

Лента новостей