...

Западные аналитики не ждут роста цен в краткосрочной перспективе

Энергетика Материалы 25 ноября 2009 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend А.Бадалова/

Цены на нефть на мировых рынках в краткосрочной перспективе существенно не повысятся, оставшись на своем нынешнем уровне около 80 долларов за баррель, считают западные аналитики, опрошенные Trend .

"В ближайшее будущее цены будут оставаться на своем текущем уровне или, возможно, повысятся до 90 долларов за баррель в течение зимы", - сказал Trend по электронной почте американский ученый, президент компании "Пайонир Астронаутикс" Роберт Зубрин (Robert Zubrin).

На этой неделе цены на нефть на мировых рынках достигли своего месячного уровня на фоне пессимистичных ожиданий относительно улучшения мировой экономической ситуации. По итогам торгов во вторник 24 ноября на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость январского фьючерсного контракта на американскую легкую нефть WTI понизилась на 1,54 доллара до 76,02 долларов за баррель. На лондонской бирже цена январских фьючерсов на североморскую нефть Brent упала на 1 доллар до 76,46 долларов за баррель.

Аналитики связывают дальнейшую динамику цен на нефть с темпами и уровнем восстановления мировой экономики.

"Если мировая экономика полностью восстановится, цены вновь поднимутся до 150 долларов за баррель или даже больше. Если нынешняя слабая экономика поддерживает цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель, то вызывает беспокойство то, что произойдет, когда начнется реальное восстановление экономики", - сказал Зубрин.

Директор департамента по энергетике итальянского либерального исследовательского центра Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro), считает, что цены на нефть в краткосрочной перспективе не смогут достичь тог рекордного уровня, который наблюдался летом 2008 года.

"Я не думаю, что цены на нефть в краткосрочной перспективе вновь смогут достичь пика 2008 года до тех пор, пока мировой экономический рост вернется к очень высокому уровню, и до тех пор, пока быстро не израсходуются текущие избыточные производственные мощности", - сказал Trend по электронной почте Стагнаро.

Аналитик по энергетической политике американского стратегического института Каскад Тод Уайн (Todd Wynn) также не ждет существенного роста цен на нефть в ближайшее будущее, ввиду негативных ожиданий относительно темпов и масштаба восстановления мировой экономики.

"Я не ожидаю быстрого и сильного восстановления экономики в ближайшие несколько месяцев, поэтому я считаю, что цены на нефть в краткосрочной перспективе существенно не повысятся", - сказал Trend по электронной почте Уайн.

По прогнозам Всемирного банка, мировая экономика вырастет на 2 процента в 2010 году и на 3,2 процента в 2011 году. В этом году падение мировой экономики, по прогнозам банка, составит 2,9 процента.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей