...

SOCAR считает эффективными нынешние цены на нефть

Энергетика Материалы 15 мая 2010 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend Э. Исмайлов/

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) считает эффективными для работы компании нынешние мировые цены на нефть, находящиеся в коридоре 70-80 долларов за баррель.

"Стоимость нефти свыше 60 долларов за баррель дает нам возможность для инвестиций, а нынешний уровень цен в промежутке между 70 и 80 долларами нас полностью устраивает", - сказал в субботу президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Ранее американский банк JP Morgan выразил ожидания, что к концу года цены на нефть превысят отметку в 90 долларов за баррель на фоне повышения мирового спроса. По прогнозам аналитиков, опубликованным в докладе по сырьевому рынку, средняя цена на американский сорт нефти WTI в четвертом квартале года составит 93 доллара за баррель.

Цена на североморский сорт нефти Brent, согласно прогнозам аналитиков банка, будет оставаться выше цены на WTI, ввиду сохраняющегося давления на контракты на американский сорт из-за переизбытка поставок в регионе. По прогнозам аналитиков, средняя цена на Brent к концу года составит 95 долларов за баррель.

Компания SOCAR экспортирует на мировые рынки из различных портов нефть сорта Azeri Light, добываемую вместе с иностранными партнерами на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Из порта Новороссийск SOCAR продает нефть сорта Urals.

Тэги:
Лента

Лента новостей