...

Азербайджанский газ чрезвычайно важен с точки зрения обеспечения потребностей Турции и Европы в природном газе - министр энергетики Турции

Энергетика Материалы 7 июня 2010 22:53 (UTC +04:00)
7 июня во дворце «Чираган» в Стамбуле по окончании церемонии подписания энергетического соглашения между Турцией и Азербайджаном состоялась пресс-конференция министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза и министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Алиева, передает государственное агентство АзерТАдж.
Азербайджанский газ чрезвычайно важен с точки зрения обеспечения потребностей Турции и Европы в природном газе - министр энергетики Турции

Баку, Азербайджан, 7 июня /Trend /

7 июня во дворце "Чираган" в Стамбуле по окончании церемонии подписания энергетического соглашения между Турцией и Азербайджаном состоялась пресс-конференция министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза и министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Алиева, передает государственное агентство АзерТАдж.

Танер Йылдыз сказал: "В рамках обсуждений между нашими странами по вопросу природного газа было проведено восемь встреч. Были выдвинуты взаимные условия, мы с большим уважением восприняли каждое условие, выдвинутое нашими азербайджанскими братьями. У обсуждений было три "краеугольных камня". Во-первых, в связи с ценовым механизмом проект, который в настоящее время мы называем "Шахдениз-1", согласование цены, которая должна была урегулироваться с апреля 2008 года. Во-вторых, в связи с проектом "Шахдениз-2", который будет сдан в эксплуатацию в 2016-2017 годах. Достигнута договоренность об объемах и цене на этот природный газ. А третьим вопросом было определение тарифов за транзит. Наши азербайджанские братья учредят при фирме "Petkim" компанию, которой будет передаваться газ. Азербайджанский газ чрезвычайно важен с точки зрения обеспечения потребностей Турции и Европы в природном газе, будущего проекта "Набукко". Подписанное соглашение служит нашему делу в этом направлении".

Министр промышленности и энергетики Азербайджана, назвав подписание соглашения с Турцией историческим событием, сказал, что этот шаг усиливает энергетические узы крупной нефтегазовой страны - Азербайджана с братской Турцией. Проекты "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Баку-Тбилиси-Джейхан" послужили повышению благосостояния не только Турции и Грузии, но и всех прикаспийских и черноморских стран. Вторым грандиозным проектом является разработка богатого азербайджанского месторождения "Шахдениз", и Турция принимает активное участие в реализации данного проекта. До этого проекта Азербайджан импортировал газ из России. Однако разработка месторождения "Шахдениз" наряду с полным обеспечением потребностей в природном газе предоставила нашей стране возможность стать экспортером газа. Подписанное сегодня соглашение еще более усилит экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Турцией. Азербайджан вкладывает в турецкую экономику крупные инвестиции. Государственная нефтяная компания Азербайджана желает дальнейшего развития компании "Petkim", владельцем которой является, и поэтому передача данной компании части природного газа включена в одну из статей соглашения.

Тэги:
Лента

Лента новостей