...

Бердымухамедов уволил "за серьезные недостатки" зампредседателя "Туркменхимия"

Энергетика Материалы 19 июля 2010 10:45 (UTC +04:00)
Подверглась серьезной критике деятельность госконцерна "Туркменхимия", задачи которого заключаются в организации управления предприятиями, производящими и распределяющими минеральные удобрения и химическую продукцию. Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. В частности, за серьезные недостатки, допущенные в работе, Магтым Моллагылыджов освобожден от должности заместителя председателя "Туркменхимия".
Бердымухамедов уволил "за серьезные недостатки" зампредседателя "Туркменхимия"

Туркменистан, Ашхабад, 19 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Подверглась серьезной критике деятельность госконцерна "Туркменхимия",  задачи которого заключаются в организации управления предприятиями, производящими и распределяющими минеральные удобрения и химическую продукцию. Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. В частности, за серьезные недостатки, допущенные в работе, Магтым Моллагылыджов освобожден от должности заместителя председателя "Туркменхимия".

Согласно другому распоряжению, строгий выговор получил председатель "Туркменхимия" Мыратгелди Кураев. В документе сказано, что нарекание вызвано "неудовлетворительным исполнением служебных обязанностей, ослаблением контроля за соблюдением порядка и дисциплины в подведомственных учреждениях и предприятиях".

Выговор объявлен с предупреждением, что в случае неисправления допущенных недостатков в кратчайший срок Кураев будет освобожден от занимаемой должности.

В состав "Туркменхимия" входят девять производственных предприятий, предприятие по оказанию услуг в реализации минеральных удобрений потребителям ("Докунхимия") и отраслевой научно-исследовательский институт (Институт химии).

На этих предприятиях выпускаются следующие виды продукции:

- аммиак, аммиачная селитра, азотная кислота, карбамид (ПО "Марыазот", завод "Тедженкарбамид");

- серная кислота, суперфосфат аммонийный, азофосфат (Туркменабатский химзавод);

- йод (йодные заводы "Балканабат", "Берекет", химический завод "Хазар"), йодид калия, йодат калия, бромное железо, йодоформ, углерод технический, средство отбеливающее (химический завод "Хазар");

- сульфат натрия, сульфат магния (эпсомит), хлорид магния (бишофит), глауберова соль (ПО "Гарабогазсульфат");

- поваренная пищевая йодированная соль, соль поваренная для промышленного потребления (комбинат "Гувлыдуз");

- сера молотая, карбид кальция, медицинский и строительный гипс, каустический доломит, целестиновый утяжитель, целестиновый концентрат, строительные материалы (ПО "Туркменминерал").

Помимо них на предприятиях ГК "Туркменхимия" производятся коагулянты для очистки воды (сульфат алюминия, сульфат железа), полимерные изделия (мешки, трубы, посуда).

Важнейшие задачи, стоящие перед химической отраслью Туркменистана на ближайшую перспективу:

- внедрение технологий по переработке минеральных ресурсов Говурдак Карлюкского региона, в частности, строительство завода по производству калийных удобрений в Лебапском велаяте (области);

- внедрение новых производств по переработке природного газа, в частности, производства карбамида (азотного удобрения)  в Марыйском, Лебапском, Балканском велаятах;

- внедрение более рациональных методов переработки йодобромных вод как на ныне действующих, так и на новых месторождениях, производство на их основе различных видов химических продуктов.

Тэги:
Лента

Лента новостей