...

Индийские НПЗ заинтересованы в долгосрочных контрактах по закупке азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 27 июля 2010 20:13 (UTC +04:00)
Индийские нефтеперерабатывающие заводы заинтересованы в заключении долгосрочных контрактов по закупке азербайджанской нефти, сказал во вторник на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Индии в Азербайджане Дебнат Шау. "Мы этот интерес довели до сведения правительства Азербайджана и надеемся на получение положительного ответа, что позволит увеличить объемы транзита нефти в Индию", – сказал Шау.
Индийские НПЗ заинтересованы в долгосрочных контрактах по закупке азербайджанской нефти

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр.Trend  И.Халилова/

Индийские нефтеперерабатывающие заводы заинтересованы в заключении долгосрочных контрактов по закупке азербайджанской нефти, сказал во вторник на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Индии в Азербайджане Дебнат Шау.  "Мы этот интерес довели до сведения правительства Азербайджана и надеемся на получение положительного ответа, что позволит увеличить объемы транзита нефти в Индию", - сказал Шау.

Объемы поставок нефти, по его словам, зависят от результатов переговоров с SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана). Подобные контракты на сегодня индийские нефтеперерабатывающие заводы имеют с Саудовской Аравией, Ираном и ОАЭ.

На сегодня, по словам посла, нефть является основным экспортным продуктом из Азербайджана в Индию. Индия закупает у Азербайджана нефть с начала эксплуатации нефтепровода Баку- Тбилиси - Джейхан, но по сравнению с предыдущими годами эти объемы изменились. Если в 2008 году товарооборот между Азербайджаном  и Индией составлял 2 млрд. долларов, составная часть которого приходится на нефть, то в 2009 году, по информации, полученной из Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами составил 322 млн. долларов, из которых 267 млн. приходится на азербайджанский экспорт, а 55 млн. долларов - на импорт индийских товаров. За пять месяцев 2010 года товарооборот между Азербайджаном и Индией составил 261 млн. долларов.

Посол выразил надежду, что за счет увеличения поставок нефти в Индию товарооборот между странами превысит объемы 2009 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей