...

Министерство нефти и газа Казахстана досрочно прекратило действие контрактов ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай"

Энергетика Материалы 30 июля 2010 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

Министерством нефти и газа Казахстана досрочно прекращено действие контрактов на право недропользования ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай", говорится в сообщении, распространенном министерством в пятницу.

Как говорится в сообщении, 21 июля 2010 года министерством нефти и газа Казахстана, представляющим интересы государства и обеспечивающим соблюдение недропользователями законодательства, условий контрактов и рационального использования недр, было объявлено о досрочном прекращении действия контрактов, заключенных с ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай". В рамках действующего законодательства контрактная территория была передана в доверительное управление национальной компании - АО "НК "КазМунайГаз".

Бывшие недропользователи отказались взаимодействовать с государством в лице представителей министерства нефти и газа и АО "НК "КазМунайГаз", заблокировав доступ  к финансовым документам и информации, касающейся ранее осуществляемой в рамках контрактов деятельности на месторождениях, говорится в сообщении.

"АО "НК "КазМунайГаз", являющееся в соответствии с законом РК "О недрах и недропользовании" доверительным управляющим на месторождениях Толкын и Боранколь, действуя в интересах государства, будет обеспечивать сохранность передаваемых сооружений и оборудования, стабильное функционирование предприятий, непрерывное управление процессами добычи и поставки сырья потребителям, сохранение рабочих мест на объектах и выплату заработной платы работникам, занятых на производстве", - отмечается в сообщении.

Более шести месяцев государственными органами предъявляются требования к ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай", связанные с возмещением ущерба в размере 147 миллиардов тенге ($1- 147 тенге), причиненного государству вследствие осуществления указанными компаниями - недропользователями безлицензионной деятельности в результате незаконной эксплуатации магистральных нефте- и газопроводов.

В настоящее время продолжается исполнительное производство по вступившему в силу приговору Актауского городского суда по взысканию в бюджет государства с ТОО "Казполмунай" 21 миллиарда тенге.

Как говорится в сообщении, в связи с незаконной предпринимательской деятельностью недропользователей были инициированы налоговые проверки, по результатам которых были установлены многократные нарушения порядка уплаты налогов. По актам налоговых проверок продолжаются судебные разбирательства.

Главными принципами государства в решении существующих проблем на стратегически значимых для Мангистауской области объектах являются недопущение остановки производства и сохранение рабочих мест.   

Более того, учитывая подготовку к зимнему отопительному сезону, непрерывная деятельность газодобывающих компаний является жизненно важной для "МАЭК-Казатомпром". В связи с этим во избежание крайней меры - остановки производства,  на протяжении всего времени министерством принимались усилия по урегулированию возникших вопросов путем переговоров, говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, недопущение банкротства предприятий вследствие исполнения решений суда по взысканию причиненного государству ущерба, а также многочисленные нарушения контрактных обязательств, выявленные в результате комплексной внеплановой проверки деятельности ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай", проведенной в июле текущего года, явились основанием для досрочного прекращения действия контрактов на недропользование.

Тэги:
Лента

Лента новостей