...

Турецкий нефтехимический комплекс Petkim увеличит экспорт на 43%

Энергетика Материалы 14 августа 2010 11:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. Trend Э. Исмайлов/

Турецкий нефтехимический комплекс Petkim, в котором компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обладает долевым участием, в этом году намерен выйти на экспортные мощности на сумму 500 миллионов долларов, говорится в сообщении, распространенном Petkim со ссылкой на исполнительного директора СА SOCAR/TURCAS Кенана Явуза. Этот показатель превысит аналогичный показатель 2009 года на 150 миллионов долларов.

Как сказал Явуз, эти же показатели были достигнуты комплексом в 2008 году и в этом году предприятие нацелено на достижение такого же результата. Также Явуз отметил, что последствия экономического кризиса можно будет ликвидировать в течение одного года.

В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Также, в начале июня SOCAR/TURCAS Rafineri AS получила лицензию от регулятора энергетического рынка Турции на строительство нефтеперерабатывающего завода. Мощность нового завода будет составлять 10 миллионов тонн в год, из которых четыре миллиона тонн будут направляться на удовлетворение потребностей Petkim в сырье. Оставшаяся часть, в частности дизельное топливо, авиакеросин и другие энергоносители будут реализовываться на рынках Турции и Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей