...

Зарегистрирована проектная компания по возведению турецкой АЭС "Аккую"

Энергетика Материалы 15 декабря 2010 14:09 (UTC +04:00)
Проектная компания по возведению первой турецкой АЭС "Аккую" зарегистрирована 13 декабря, сообщил заместитель генерального директора Росатома Александр Локшин на открывшемся в Стамбуле форуме поставщиков, посвященном проекту атомной станции.
Зарегистрирована проектная компания по возведению турецкой АЭС "Аккую"

Проектная компания по возведению первой турецкой АЭС "Аккую" зарегистрирована 13 декабря, сообщил заместитель генерального директора Росатома Александр Локшин на открывшемся в Стамбуле форуме поставщиков, посвященном проекту атомной станции, пишет РИА Новости.

"Рад сообщить, что 13 декабря проектная компания была официально зарегистрирована по турецкому законодательству, в нее вошли пять учредителей", - сказал он, назвав в качестве учредителей компании "Атомстройэкспорт", "Росэнергоатом", "Интер РАО", "Атомтехэнерго" и "Атомэнергоремонт".

Замглавы Росатома сообщил, что в дальнейшем 49% акций проектной компании может быть продано стратегическим инвесторам, "и прежде всего турецким".

Росатом называет турецкий контракт уникальным, поскольку это не только строительство АЭС "под ключ", но и реализуется по формуле "строй-владей-эксплуатируй".

По его словам, в ближайшее время начнется привязка проекта к конкретной площадке, "в течение года должны быть доработаны документы, и мы должны передать их для получения разрешения (на строительство)".

Локшин отметил, что через семь лет после получения разрешения первый блок должен начать эксплуатацию.

Он сообщил, что к проекту будут привлечены турецкие компании, поскольку "ни один такой проект не может обойтись без участия местных организаций".

Межправительственное российско-турецкое соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС в средиземноморской провинции Мерсин, на площадке "Аккую", было подписано 12 мая в Анкаре, когда в Турцию с визитом приезжал президент РФ Дмитрий Медведев. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором.

Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 миллиардов долларов.

Согласно договору, в Турции создается проектная компания в форме акционерного общества, которая при поддержке двух стран обеспечит ввод в коммерческую эксплуатацию блоков АЭС. 100% акций этого АО первоначально будут принадлежать компаниям, уполномоченным российской стороной.

Тэги:
Лента

Лента новостей