...

В ближайшее время в Азербайджане пройдет госкомиссию новый газовый объект

Энергетика Материалы 10 января 2011 11:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Газокомпрессорная станция в Астаре, которая является частью газотранспортной инфраструктуры, соединяющей газовые системы Азербайджана и Ирана, получит официальное разрешение государственной комиссии по приему при МЧС, сказал в понедельник источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, ранее была проведена рабочая комиссия, и сейчас вся документация находится в государственной комиссии по приему, которая в течение нескольких недель представит свое решение по этому вопросу.

Сроки введения нового объекта в эксплуатацию будут зависеть от достижения между Азербайджаном и Ираном долгосрочного соглашения по поставкам азербайджанского газа и решения руководства компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сказал источник.

По его словам, SOCAR завершила работу по установке шести из десяти запланированных к установке в рамках проекта компрессоров. Оставшиеся четыре компрессора будут установлены на объекте в течение года.

"Установка оставшихся компрессоров может быть произведена до конца этого года, но точно не раньше лета", - отметил источник.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, реализация инвестиционной программы Госнефтекомпании по расширению мощности газокомпрессорной станции в Астаре направлена, прежде всего, на обеспечение потребностей в газе Нахчыванской Автономной Республики (НАР). В настоящее время поставки азербайджанского газа в Иран осуществляются для обеспечения НАР в газе, и расширение станции в Астаре полностью обеспечит автономную республику. В случае возникновения свободных объемов у SOCAR появится возможность в продаже излишков газа Ирану.

Иранская сторона не раз заявляла о возможности приобретения до пяти миллиардов кубометров азербайджанского газа в год.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей