...

Россия отрабатывает систему биржевой торговли газом – Валерий Язев

Энергетика Материалы 22 февраля 2011 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend Э. Таривердиева/

Россия отрабатывает систему биржевой торговли газом, но говорить о крупных масштабах пока рано, считает президент Российского газового общества, Председатель Биржевого Совета Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса Валерий Язев.

"Даже на европейских биржевых площадках запрашивается и покупается столько газа, сколько продается. То есть, пока это имитация биржевой торговли", - сказал в интервью Trend заместитель председателя Государственной Думы Язев.

По его словам, для настоящей биржевой торговли характерны фьючерсы и свопы, значительное преобладание выставляемого товара над дневным объемом торгов.

"Пока успешнее долгосрочные контракты, ориентированные на интегральные потребности рынка в энергии. Да и магистрально-распределительные газотранспортные сети для развитой биржевой торговли должны быть погуще", - сказал он.

Перспективы для производителей, в случае создания специализированной газовой биржи для свободной торговли газом и установки на него цен, не зависящих от стоимости нефти, не самые радужные, считает Язев.

"Во-первых, существенно увеличится волатильность цен, что после кризиса не приветствуется. Во-вторых, увеличатся риски производителей при разведке, разработке месторождений и при добыче газа. По меньшей мере, кредиты станут дороже, а цена для конечного потребителя станет выше", - сказал он.

При этом, по словам Язева, нельзя забывать о плюсах биржевой торговли - поддержание конкуренции между производителями и достижение объективного баланса спроса и предложения на экономически обоснованном уровне цен.

Что касается возможного влияния на рынок нетрадиционных источников газа, например, таких как сланцевый газ, то в США сланцевый газ конъюнктуру, казалось бы, изменил, считает Язев.

Но этому, по его словам, предшествовало истощение крупных месторождений традиционного газа.

Вследствие этого, по мнению Язева, традиционный газ, газ угольных месторождений и сланцевый газ в США стали конкурировать на равных.

"В России, напротив, много крупных и уникальных месторождений. Азербайджан также делает ставку на крупные месторождения", - сказал он.

По словам эксперта, действительно, наличие на рынке больших дополнительных объемов газа могло бы изменить мировую конъюнктуру.

"Но следует учесть, природный газ - очень привлекательное топливо. Как только появится его избыток, он быстро уйдет на замещение угля, нефти и экономически малоэффективных видов возобновляемых источников энергии", - сказал Язев.

На вопрос о том, как повышение интереса к поставкам сжиженного газа, в частности его транспортировки через Черное и Каспийское моря, сможет отразиться на газовом рынке региона, Язев ответил, что морская транспортировка сжиженного и сжатого газа в условиях этих регионов возможна, хотя и ограничена объемами.

"Турция будет не в восторге от прохода газовозов через Босфор и Дарданеллы. При наличии южных газопроводов, а также незагруженных мощностей украинской газотранспортной системы, я бы эти проекты расценивал как оправданные только для весьма чрезвычайных ситуаций", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей