...

Азербайджан и Россия обсудили увеличение экспорта нефти и газа - министр

Энергетика Материалы 18 июля 2011 13:59 (UTC +04:00)
Экономические отношения между Азербайджаном и Россией прогрессируют, увеличивается товарооборот, есть реальные возможности для его увеличения в будущем
Азербайджан и Россия обсудили увеличение экспорта нефти и газа - министр

Азербайджан, Баку, 18 июля / Trend /

Экономические отношения между Азербайджаном и Россией прогрессируют, увеличивается товарооборот, есть реальные возможности для его увеличения в будущем, сказал в понедельник в Москве глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров по итогам переговоров проведенных с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым, сообщает телеканал "Россия 24".

"Мы обсудили вопрос прокачки дополнительной нефти по трубопроводу Баку-Новоросийск и вопросы увеличения газовых поставок. Нефтяная компания Азербайджана [SOCAR] ведет в этом контексте переговоры с коллегами из России", - сказал Мамедъяров.

Контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпром" в Баку 14 октября 2009 года. Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010 года в Баку, в 2011 году "Газпром" получит два миллиарда кубических метров, 2012 году - свыше двух миллиардов кубических метров.

Поставки азербайджанского газа в Россию начались с первого января 2010 года.

SOCAR по нефтепроводу Баку- Новороссийск осуществляет перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

В прошлом году SOCAR экспортировала по северному маршруту 2,24 миллиона тонн нефти против около 2,5 миллионов тонн в 2009 году.

В 2008 году SOCAR экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 1,2 миллиона тонн нефти. В 2007 году по этому маршруту было экспортировано около 1,2 миллионов тонне нефти, что аналогично показателю 2006 года. В 2005 году по Баку - Новороссийск экспорт составил 1,6 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей