...

BP назвала планы по опережающему бурению в рамках Chirag oil project

Энергетика Материалы 22 августа 2011 16:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках программы опережающего бурения для реализации Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") завершены работы по бурению и консервации трех из 16 скважин, говорится в отчете BP (оператором разработки АЧГ) по итогам первого полугодия.

"В рамках этой программы до защитных труб размером 13-3/8 дюймов были пробурены и закрыты для использования в будущем скважины J03, J-04 и J06", - говорится в отчете.

Реализация программы была начата в апреле прошлого года. После проведения работ по модернизации и прохождения процесса сертификации буровой установки "Деде Горгуд", с использованием которой ведется реализация программы, работы были возобновлены в июле этого года.

Как говорится в отчете, согласно настоящему плану, после бурения еще пяти дополнительных скважин буровые операции будут завершены, после чего на море будет установлена платформа "Западный Чираг".

Проект Chirag oil project предполагает строительство новой платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли".

Chirag oil project предусматривает инвестиции в объеме шести миллиардов долларов.

Опережающее бурение в рамках проекта запланировано на период до первой половины 2012 года. Бурение будет осуществляться с установки "Деде Горгуд". Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть 300 миллионов баррелей нефти.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,83 процентов, Chevron - 11,27 процентов, Inpex - 10,96 процентов, AzACG - 11,6 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процентов, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей