...

Туркменистан увеличивает объемы экспорта электроэнергии - президент

Энергетика Материалы 8 сентября 2011 11:41 (UTC +04:00)
Стабильно развивая энергетическую отрасль, Туркменистан систематически увеличивает объемы экспорта электроэнергии, пользующейся большим спросом на мировых рынках.
Туркменистан увеличивает объемы экспорта электроэнергии - президент

Туркменистан, Ашхабад, 8 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Стабильно развивая энергетическую отрасль, Туркменистан систематически увеличивает объемы экспорта электроэнергии, пользующейся большим спросом на мировых рынках.

Об этом говорится в обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам международной выставки-конференции "Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана", открывшейся в четверг в Ашхабаде.

"Обеспечение стабильных и надежных поставок энергоресурсов зарубежным потребителям является одной из наших основных целей", - говорится в тексте обращения.

Потенциал энергетической отрасли значительно вырос благодаря тому, что в кратчайшие сроки были построены мощные электрические подстанции, новые электропроводящие системы. Это позволило полностью обеспечить электроэнергией всех потребителей страны, а также экспортировать туркменскую электроэнергию в Турецкую Республику, Исламскую Республику Иран и Исламскую Республику Афганистан.

Бердымухамедов отмечает, что "имея большое экономическое и геополитическое значение, транснациональные линии электропередачи способствуют укреплению мира и стабильности в регионе, развитию сотрудничества между народами".

В ближайшее время коренной реконструкции подвергнутся электрораспределительные системы, трансформаторы и малые подстанции в селах, поселках и районных центрах.

По словам главы государства, в структуру энергетической отрасли Туркменистана, помимо Марыйской и Сейдинской государственных электростанций, вошли построенные и сданные в эксплуатацию в последние годы в столице - Ашхабаде, в городе Балканабате, а также в Ахалском, Лебапском и Дашогузском велаятах (областях), национальной туристической зоне "Аваза" новые мощные современные электростанции.

Ранее сообщалось, что был отправлен на доработку представленный проект генеральной программы развития энергетической отрасли Туркменистана на 2011-2020 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей