...

SOCAR к концу 2020 года сдаст в эксплуатацию новый перерабатывающий комплекс

Энергетика Материалы 23 сентября 2011 11:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

К концу 2020 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена полностью сдать в эксплуатацию новый комплекс по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции в Азербайджане, сказал в пятницу на конференции "Gas Infrastructure World Caspian - 2011" вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов.

"В 2017-18 годах, в первую очередь, в эксплуатацию будут сданы газоперерабатывающий завод и первые установки нефтехимического завода. Сдача в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода придется на более поздний срок, поскольку он будет состоять из 23 установок, которые связаны между собой", - сказал Гахраманов.

Инвестиции в строительство нового комплекса прогнозируются на уровне 15 миллиардов долларов. Окупаемость проекта составляет 6-7 лет.

Согласно раскладке, представленной PriceWaterhouseCoopers, которая занимается финансовыми вопросами в рамках этого проекта, процесс финансирования проекта строительства нового комплекса выглядит следующим образом: 30 процентов - за счет средств SOCAR, Госнефтефонда Азербайджана и средств госбюджета страны, оставшиеся 70 процентов - привлеченных средств от банков и международных финансовых институтов.

"Только проценты по привлеченным кредитам могут составить 2,5 миллиарда долларов", - сказал Гахраманов.

Мощность газоперерабатывающего завода составит первоначально 10 миллиардов кубометров с возможностью увеличения до 15 миллиардов кубометров. В процессе переработки будет использоваться собственный газ компании SOCAR, попутный газ с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и других месторождений.

Получаемые в результате переработки газы (этан, пропан, бутан) будут использованы в качестве сырья для нефтехимического завода, а метан будет предназначаться для реализации потребителям.

Мощность нефтеперерабатывающего завода составит 10 миллионов тонн в год. Касаясь производственных возможностей нефтехимического завода, Гахраманов отметил, что первоначально они составят 1,2-1,3 миллиона тонн продукции [670 тысяч тонн полиэтилена, 550 тысяч тонн полипропилена] в год.

В дальнейшем, в процессе оптимизации производства возможно небольшое увеличение объема, а после 2020 года SOCAR может рассмотреть возможность значительного увеличения объемов производства. По словам Гахраманова, процесс оптимизации производства займет около двух месяцев.

По его словам, ввод в эксплуатацию сначала нефтехимических мощностей связан с необходимостью использования полученных средств на погашение кредитных обязательств.

"Процесс подготовки технико-экономического обоснования проекта завершен, и документы представлены в Администрацию президента Азербайджана и Кабинет министров", - сказал вице-президент SOCAR.

ТЭО готовилось мировыми лидерами в области проектировки - Foster Wheeler, Technip Benelux и UOP.

Тэги:
Лента

Лента новостей