...

В Азербайджане предлагается ввести таможенные льготы для производства солнечных панелей

Энергетика Материалы 8 октября 2011 15:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 октября / корр. Trend А.Ахундов/

Агентство по альтернативным источникам энергии при министерстве промышленности и энергетики Азербайджана предлагает ввести налоговые льготы и снизить таможенные пошлины на ввоз оборудования для завода по производству солнечных панелей, сказал журналистам в субботу заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при министерстве Джамиль Меликов.

"Есть соответствующая законодательная инициатива по снижению таможенных пошлин при импорте запчастей, которые будут использоваться в процессе производства на этом заводе, а также по их освобождению от НДС", - сказал Меликов.

В настоящее время завершаются строительно-отделочные работы на заводе. На днях ожидается доставка оборудования, а до конца года будет начато производство опытной партии продукции, сказал Меликов.

По его словам, объем производства составит 120 тысяч панелей в год общей мощностью 30 мегаватт электроэнергии.

"Большая часть энергозатрат на заводе - до двух мегаватт - будет обеспечиваться за счет альтернативных источников энергии", - сказал Меликов

По его словам, предприятие будет строго ориентировано на развитие технологий по использованию альтернативных источников энергии.

"Наша задача - сделать стоимость солнечных панелей ниже рыночной,чтобы они были более доступными и быстроокупаемыми", - сказал Меликов.

Лента

Лента новостей