...

Транскаспийский газопровод может быть направлен не только в Европу, но и в Китай

Энергетика Материалы 26 октября 2011 11:42 (UTC +04:00)
Азербайджан, в случае выгодной цены на востоке, мог бы поставлять свой газ не только в Европу, но и Китай, сказал Trend в среду генеральный директор АО "Казахстанский институт нефти и газа" (КИНГ) Узакбай Карабалин.

Казахстан, Астана, 26 октября /корр. Trend А. Маратов/

Азербайджан, в случае выгодной цены на востоке, мог бы поставлять свой газ не только в Европу, но и Китай, сказал Trend в среду генеральный директор АО "Казахстанский институт нефти и газа" (КИНГ) Узакбай Карабалин.

"В будущем, в случае, если Транскаспийский газопровод станет реальностью, не факт, что Азербайджан и Туркменистан будут отправлять по нему весь свой газ только в Европу. Если Китай будет много поглощать [газа], и если Азербайджан заинтересуется выгодной ценой, то поставки можно осуществлять и в обратном направлении, то есть через Туркменистан и далее на восток", - сказал Карабалин.

В сентябре этого года Европейский союз объявил о предоставлении мандата на ведение переговоров по Транскаспийскому газопроводу с Азербайджаном и Туркменистаном. Следует отметить, что ЕС впервые предлагает соглашение по поддержке инфраструктурных проектов.

По словам Карабалина, сегодня Азербайджан имеет развитую систему морских трубопроводов и, обладая большими запасами газа, заинтересован в диверсификации своих поставок. Туркменистан, который обладает не меньшими запасами газа, уже поставляет его в Китай.

"В любом случае, газ, добываемый на шельфе Каспия (Азербайджана и Туркменистана), нужно будет выводить к определенному берегу. Если в сторону Европы, то на азербайджанский, если в сторону Китая - то на туркменский. Весь вопрос в цене за товар, который и определяет направление поставок", - сказал Карабалин.

По его мнению, вряд ли Европа, которая ориентирована сегодня на развитие альтернативных источников энергии, а также проводит политику энергосбережения, сможет потреблять весь газ, добываемый в Азербайджане и Туркменистане.

По словам Карабалина, вопрос реализации Транскаспийского проекта, несмотря на мандат Евросоюза, нуждается в согласовании действий с другими прискаспийскими странами.

"Общеизвестно, что одна из основных проблем этого газопровода связана с экологией, что затрагивает и волнует все пять прикаспийских государств. Вопрос здесь не совсем технический, дело в экономике и экологии. Причем, экология первична", - сказал генеральный директор КИНГ.

По словам Карабалина, Казахстан пока не задействован активно в переговорном процессе по Транскаспийскому проекту.

"Одна из причин этого в том, что Казахстан сегодня имеет возможность транспортировать большие объемы газа по традиционной системе "Средняя Азия - Центр", но не имеет достаточных объемов газа, как Азербайджан и Туркменистан, для заполнения новых газопроводов, в том числе Транскаспийского газопровода", - сказал он.

Он добавил, что, например, на Тенгизе, Карачаганаке большие объемы газа закачиваются обратно в пласт для поддержания пластового давления. Такая же технология предусматривается и для Кашагана.

"Остальное идет на промышленные и социальные нужды. Еще часть объемов газа с Тенгиза пойдет, согласно договоренности, на будущий газохимический комплекс в Атырау. Нам нужно газифицировать Астану, также нуждается в газе юг Казахстана", - сказал Карабалин.

По его словам, добываемый в Казахстане газ на данном этапе в значительных объемах нужен для удовлетворения внутренних потребностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей