...

Вагоны с радиоактивным углем возвращены из Кыргызстана в Казахстан

Энергетика Материалы 11 ноября 2011 09:51 (UTC +04:00)

29 вагонов с радиоактивным углем, находившиеся на кыргызстанской таможне "Северная", сегодня ночью возвращены в Казахстан. Об этом КирТАГ сообщил пресс-секретарь государственной таможенной службы (ГТС) Кыргызстана Абдылда Малдыбаев в пятницу.

"Решение по отправке данных вагонов было принято межведомственной комиссией, созданной по поручению правительства. Сегодня ночью все 29 вагонов были отправлены в Казахстан, и они пересекли кыргызско-казахскую границу", - сообщил А. Малдыбаев.

Как напомнил А. Малдыбаев, 27 октября на железнодорожной таможне "Северная", расположенной в г. Кара-Балта в Чуйской области, обнаружено 25 вагонов с радиоактивным углем из Казахстана. Ранее на этой же таможне было задержано 4 вагона с радиоактивным углем. Весь этот груз до вчерашнего дня находился на таможне.

"При разговоре с нами генеральный директор "Кулан ТБ" признается, что уголь радиоактивный, но не настолько чтобы его нельзя было использовать. Но мы выяснили, что радиационный фон превышает допустимую норму в 10 раз", - сообщил пресс-секретарь ГТС.

Согласно договору, все расходы, связанные с транспортировкой, несет компания поставщик "Кулан ТБ". "Они уже оплатили за простой вагонов на таможне, за транспортные расходы обратно, а также оплатили все таможенные процедуры, связанные с завозом и вывозом угля в размере 0,15% от общей стоимости завезенного угля. Только после произведенной оплаты уголь был вывезен", - добавил Малдыбаев.

Напомним, 26 октября на заседании фракции "Ата-Мекен" депутат Райкан Тологонов заявил, что завезенный на ТЭЦ Бишкека уголь из Казахстана, оказался радиоактивным. В Кыргызстан казахстанский уголь был завезен в объеме 80 тыс. тонн. Позже, на железнодорожной таможне "Северная", расположенной в г. Кара-Балта в Чуйской области, обнаружено еще 25 вагонов с радиоактивным углем из Казахстана. В целом в Кыргызстан завезено 8576 тонн угля Куланского месторождения.

Напомним, межведомственная комиссия, куда входили и депутаты Жогорку Кенеша, вынесла накануне свое заключение, что радиационный фон угля с Куланского месторождения (Казахстан) в 8-10 раз превышает норму.

Лента

Лента новостей