...

Азербайджан намерен поставлять электроэнергию в Венгрию

Энергетика Материалы 11 ноября 2011 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан готов поставлять электроэнергию в Венгрию посредством Черноморской кольцевой энергосистемы, говорится в протоколе, подписанном в пятницу в Баку по итогам заседания азербайджано-венгерской межправительственной комиссии.

Это предложение было сделано с учетом создания энергетического коридора ("Энергетический мост") Азербайджан-Грузия-Турция, говорится в документе.

До конца 2011 года АО "Азерэнержи" в рамках проекта "Энергетический мост" завершит реконструкцию высоковольтных линий электропередач от Мингячевира до границы Азербайджана с Грузией. Уже с мая 2012 года появится техническая возможность экспорта электроэнергии из Азербайджана в направлении Грузии и Турции.

В прошлом году Азербайджан, Грузия и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по проекту "Энергетический мост" (Power Bridge). Осуществляемый тремя странами совместный проект финансируется Агентством международного развития США (USAID).

USAID и Ассоциация энергетики США совместно осуществляют финансовую и техническую помощь. Вместе с "Азерэнержи", "Государственной электросистемой Грузии" и Государственной компанией по торговле электроэнергией Турции (TETAS) они разрабатывают региональную модель сетей высокого напряжения.

Тэги:
Лента

Лента новостей