...

Панарабский газопровод наиболее предпочтителен для поставок азербайджанского газа в Иорданию - минэнерго

Энергетика Материалы 17 ноября 2011 15:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Для поставок азербайджанского газа в Иорданию рассматриваются несколько проектов, однако, наиболее предпочтительным среди них остается Панарабский газопровод, сказал Trend в четверг официальный представитель министерства энергетики Иордании Махмуд Аль-Эйс.

"Иордания заинтересована в приобретении азербайджанского газа и наиболее выгодным маршрутом является Панарабский газопровод", - сказал Аль-Эйс.

По словам представителя министерства, Иордания рассматривает также вопрос закупки сжиженного газа из Азербайджана морским путем через порт Акаба, однако, этот проект не слишком эффективен с экономической точки зрения.

Аль-Эйс также отметил, что все работы для реализации проекта поставки азербайджанского газа в Иорданию через Панарабский газопровод почти завершены, в частности данный газопровод доведен до территории Турции.

"Газопровод, доставляющий азербайджанский газ в Турцию, может быть присоединен в Сирии к Панарабскому газопроводу", - сказал он.

Другим важным фактором в реализации этого проекта, по словам представителя министерства, является внутренняя ситуация в Сирии, которая может этому помешать.

"Если в будущем, к моменту завершения реализации проекта, ситуация в Сирии не стабилизируется, это может стать препятствием на пути осуществления поставок газа", - сказал Аль-Эйс.

Ранее Аль-Эйс сказал Trend, что Иордания, в случае достижения договоренности, планирует закупать у Азербайджана около 4,2 миллиона кубических метров газа в сутки (150 миллионов кубических футов), что составляет более 1,5 миллиарда кубометров газа в год.

Лента

Лента новостей