...

Энерго-транспортное сообщение с Нахчываном: нужна альтернатива

Энергетика Материалы 25 ноября 2011 19:38 (UTC +04:00)

Айгюль Тагиева, обозреватель АМИ Trend

В современном мире диверсификация энергетических поставок и транспортных маршрутов является основой безопасности не только отдельных стран, но и целых регионов. Азербайджан - одна из стран, которой за последние годы удалось добиться не только обеспечения собственной энергетической безопасности за счет открытия крупных углеводородных запасов и создания разновекторных маршрутов их транспортировки, но и участия в повышении энергобезопасности стран региона.

Одним из наиболее актуальных вопросов, стоящих в настоящее время перед республикой, является диверсификация поставок и транспортных маршрутов в Нахчыванскую автономную республику, находящуюся долгие годы в блокаде из-за оккупационной политики Армении.

Сегодня одним из основных маршрутов энергетического и транспортного сообщения с Нахчыванской АР является территория Ирана. В частности, для производства электроэнергии на станциях в НАР используется газ, поставляемый в рамках swap-контракта с Ираном. На основе подписанного в 2004 году 25-летнего соглашения, ежесуточно из Астары в Иран компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) поставляет 1,2 миллиона кубометров газа, которые передаются в Нахчыван. Этот газ используется не только для производства электроэнергии на станциях в автономной республике, но и населением автономии для бытовых нужд. Транспортное сообщение с НАР осуществляется воздушными судами, а также автомобильным транспортом через территорию Ирана.

Обострившаяся в последние годы политическая ситуация вокруг Тегерана повышает актуальность и необходимость наличия новых энергетических и транспортных маршрутов, обеспечивающих автономию.

Единственным альтернативным путем доставки энергоносителей и транспортного сообщения с Нахчываном сегодня является территория Турции. Эта страна уже имеет опыт сотрудничества с Азербайджаном по энергообеспечению НАР. В частности, долгое время Турция была одним из поставщиков электроэнергии в автономию.

Энергетические и транспортные связи между Азербайджаном и Турцией имеют характер долгосрочного стратегического партнерства. В частности, стороны уже реализовали значительные проекты - строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также в ближайшие годы намерены завершить проект открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс.

Эти проекты могут стать основой для обеспечения энергетической и транспортной безопасности Нахчывана.

Турция и Азербайджан уже достигли договоренности о строительстве газопровода Игдыр (Турция) - Седерек (Азербайджан) протяженностью 180-200 километров для поставок 500 миллионов кубометров газа в год. Эффективность этого соглашения повышается в условиях наращивания поставок азербайджанского газа в Турцию. По существующему контракту Турция имеет возможность получать из Азербайджана 6,6 миллиарда кубических метров газа в год. С 2017-2018 годов эти объемы будут увеличены еще на шесть миллиардов кубических метров газа в год.

Таким образом, поставки дополнительных шести миллиардов кубических метров азербайджанского газа в Турцию по Баку-Тбилиси-Эрзурум может позволить обеспечить НАР дополнительными энергоресурсами и снизить зависимость автономной республики от поставок из Ирана.

Другим не менее важным проектом является создание железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, которое соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции.

Проект Баку-Тбилиси-Карс предполагает строительство новой 105-километровой ветки железнодорожной магистрали, пиковая пропускная способность которой составит 17 миллионов тонн грузов.

В рамках этого проекта также планируется соединить железнодорожной магистралью турецкую провинцию Карс с Нахчываном.

Новый транспортный проект может значительно снизить стоимость транспортных перевозок из Азербайджана в Нахчыван и соответственно повысить безопасность транспортного сообщения.

Таким образом, диверсифицируя маршруты энергетических поставок и транспортного сообщения с Нахчываном, Азербайджан сможет повысить энерго-транспортную безопасность автономной республики. Этими проектами Азербайджан обеспечит гарантию энергопоставок и транспортировки грузов и пассажиров в Нахчыван.

Кроме того, эти проекты укрепят сотрудничество с Турцией, что станет дополнительным вкладом в экономику двух стран и даст толчок развитию новых совместных проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей