...

АБР и Узбекистан подписали соглашение в области альтернативной энергетики

Энергетика Материалы 16 февраля 2012 14:13 (UTC +04:00)
Первый заместитель премьер-министра и министр финансов Республики Узбекистан Рустам Азимов и президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода подписали сегодня меморандум о создании нового исследовательского центра по солнечной энергии.
АБР и Узбекистан подписали соглашение в области альтернативной энергетики

Азербайджан, Баку, 6 февраля / корр. Trend В. Жаворонкова /

Первый заместитель премьер-министра и министр финансов Республики Узбекистан Рустам Азимов и президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода подписали сегодня меморандум о создании нового исследовательского центра по солнечной энергии, говорится в четверг в сообщении АБР.

Институт со временем позволит Узбекистану стать международным "хабом" знаний и экспортером солнечных технологий.

Международный институт солнечной энергии (МИСЭ) станет международно-признанным источником опыта в сфере образования, обучения и технологий солнечной энергии. Проводимые в МИСЭ исследования будут способствовать разработке инноваций, развитию передачи технологий и стимулированию эффективного и экономичного использования солнечных технологий.

"Использование солнечной энергии для развития топливной промышленности уже не просто один из вариантов, а необходимость", - сообщил Курода на церемонии подписания в Ташкенте.

В качестве части Азиатской инициативы по солнечной энергии АБР нацелен на содействие развитию, финансированию и введению в эксплуатацию генераторов солнечной энергии мощностью 3,000 МВт в развивающихся странах-членах до середины 2013 года, говорится в сообщении АБР.

АБР был основан в 1966 году и имеет 67 стран-членов.

Тэги:
Лента

Лента новостей