...

Ливия планирует увеличить экспорт нефти

Энергетика Материалы 17 апреля 2012 11:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Ливия в мае 2012 года планирует увеличить экспорт нефти из страны до 40 миллионов баррелей, то есть до 1,29 миллиона баррелей в сутки, говорится в сообщении Госнефтекомпании страны (Libyan National Oil Company), опубликованном во вторник на ее официальном сайте.

Из общего объема экспорта 30 миллионов баррелей будут поставляться самой Госнефтекомпанией, а остальные 10 миллионов баррелей - иностранными компаниями, инвестирующими в добычу нефти в стране.

Также, согласно информации, ожидается, что в мае средняя цена на ливийскую нефть составит около 120 долларов за баррель.

Как сообщили ранее Trend в Госнефтекомпании Ливии, страна намерена увеличить к концу весны производство нефти до 1,7 миллиона баррелей в сутки, что превышает дореволюционные объемы.

Ливия - восьмой по объемам добычи производитель нефти среди 12 государств - членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и третий в Африке после Нигерии и Анголы. Главным импортером ливийской нефти является Италия, за ней следуют Германия, Франция и Испания. Доказанные запасы нефти Ливии составляют 45 миллиардов баррелей. Ливия до революции добывала 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки.

Лента

Лента новостей