...

Ирак планирует значительно увеличить добычу нефти

Энергетика Материалы 22 мая 2012 14:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак намерен увеличить производство нефти в стране до 3,4 миллиона баррелей нефти в сутки до конца этого года в рамках пятилетней программы увеличения добычи углеводородов в стране, сообщил Trend во вторник официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

"Мы планируем также увеличить добычу нефти до 4,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2013 года", - сказал Джихад.

По его словам, министерство нефти Ирака ведет работы по строительству нефтепровода, связывающего юг страны с севером, протяженностью 600 километров. Около 200 километров нефтепровода уже построено, и ожидается, что нефтепровод будет полностью готов к концу этого года, отметил он.

Таким образом, по словам представителя министерства, Ирак увеличит свои экспортные возможности и снизит зависимость от Ормузского пролива.

В апреле 2012 года Ирак увеличил экспорт нефти до 2,508 миллиона баррелей в сутки, что является рекордным показателем с 1989 года, сообщал ранее Trend Джихад.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на начало 2011 года составляли 115 миллиардов баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана.

Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна. 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идет на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей