...

Строительство НПЗ SOCAR в Турции начнется в 2013 году

Энергетика Материалы 4 июля 2012 14:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В сентябре будет определен подрядчик по строительству нефтеперерабатывающего завода STAR компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции, сказал в среду журналистам президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, до конца года будет сформирована финансовая схема по инвестированию в строительство завода. В настоящее время продолжаются переговоры с банками, которые выразили желание принять участие в финансировании строительства этого предприятия. Со следующего года начнутся полномасштабные строительные работы, сказал Абдуллаев.

По его словам, сейчас ведутся подготовительные земляные работы, половина из которых уже завершена.

На строительство нового НПЗ будет направлено до шести миллиардов долларов. Работы по заводу будут профинансированы частично за счет средств акционеров (30 процентов), что составит около 1,8 миллиарда долларов, а оставшаяся часть будет профинансирована за счет банковских кредитов.

Основная цель строительства этого предприятия - обеспечение сырьем нефтехимического комплекса Petkim, в котором SOCAR обладает долевым участием.

Ежегодный объем производства на заводе STAR нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. В настоящее время более 80 процентов потребностей Petkim в нафте обеспечиваются за счет импорта. С вводом нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Тэги:
Лента

Лента новостей