...

Трубопроводное предприятие "Сарматиа" планирует значительно повысить уставный капитал

Энергетика Материалы 29 октября 2012 13:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В ноябре может состояться встреча руководителей компаний-соучредителей международного трубопроводного предприятие (МТП) "Сарматиа", сказал Trend в понедельник генеральный директор МТП Сергей Скрипка.

По его словам, основной целью проведения встречи является вопрос дальнейшего финансирования МТП.

МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией PERN Przyjazn для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

"Для того, чтобы компания могла и дальше выполнять возложенные на нее функции, ей необходимо финансирование, так как перед обществом стоят задачи, связанные с подготовкой технического проекта и вопросы, связанные с отводом земель. То есть, необходимо подписывать договора с владельцами земельных участков на право их использования для строительства нефтепровода", - отметил Скрипка.

По его словам, реализация отмеченных работ должна начаться уже в 2013 году. На данные работы, по предварительным расчетам, может понадобиться порядка 10-15 миллионов евро.

"По всей видимости, это будет осуществлено путем повышения уставного капитала общества", - подчеркнул Скрипка.

По его словам, для МТП будет достаточно принятия этого решения для того, чтобы начать заниматься поставленными задачами.

"Естественно, что повышение капитала - это процесс, требующий определенного времени, но само решение открыло бы перед нами возможности для дальнейшей работы", - сказал Скрипка.

В настоящее время уставный капитал МТП составляет пять миллионов евро.

Исследование по выбору трассы будущего нефтепровода "Броды-Адамова застава" уже завершено. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

Экологические и природоохранные разрешения проекта планируется получить до конца этого года, чтобы уже в начале 2013 года обратиться в Европейскую комиссию для получения окончательного решения по финансовой поддержке проекта.

Проект строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" включен в качестве приоритетного в операционную программу Европейского союза "Инфраструктура и окружающая среда". В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов).

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала - 9-14 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей