...

В 2012 году SOCAR экспортировала в Грузию около 1,4 млрд. кубометров газа

Энергетика Материалы 1 февраля 2013 15:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

В 2012 году посредством ООО SOCAR Gas Export-Import (Госнефтекомпания Азербайджана) на грузинский рынок было поставлено более 1,39 миллиарда кубометров газа, говорится в сообщении, распространенном SOCAR в пятницу.

Как говорится в сообщении, в прошлом году SOCAR Georgia Gas, которая является дочерним предприятием SOCAR Energy Georgia (представляет интересы Госнефтекомпании Азербайджана в Грузии) и занимается дистрибуцией газа на грузинском рынке, в Грузию было импортировано около 532,6 миллиона кубометров газа.

В 2011 году компания SOCAR Energy Georgia поставила на грузинский рынок более 1,7 миллиарда кубических метров газа. Из общего объема газа, поставленного на грузинский рынок, около 564,05 миллиона кубометров пришлись на коммерческий, а более 1,15 миллиарда кубометров - на социальный газ.

В конце декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих различные регионы Грузии.

В ноябре 2008 года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создала дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает газом определенные правительством Грузии группы потребителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей