...

Доказанные и прогнозируемые запасы нефти Каспия оцениваются более чем в 48 млрд. баррелей – EIA

Энергетика Материалы 27 августа 2013 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Доказанные и прогнозируемые запасы нефти и конденсата Азербайджана составляют 8,5 миллиарда баррелей, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте EIA (Государственное управление энергетической информации США).

В частности, из общего объема доказанных и прогнозируемых запасов 6,8 миллиарда баррелей приходятся на структуры на Каспийском море, а оставшаяся часть - на сухопутные участки.

Согласно данным EIA, доказанные и разведанные запасы газа Азербайджана составляют 1,46 триллиона кубометров, из которых более 1,3 триллиона кубометров газа приходятся на морские структуры.

В общей сложности, доказанные и прогнозируемые запасы Каспийского бассейна (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан, Узбекистан и Иран), согласно данным EIA оцениваются в 48,2 миллиарда баррелей нефти и более 8,3 триллиона кубометров газа.

Большая часть каспийских запасов нефти и газа приходится на Казахстан. Так, согласно данным EIA, запасы нефти Казахстана в Каспийском бассейне составляют 31,2 миллиарда баррелей нефти и около трех триллионов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей