...

Туркменистан увеличит мощности газоперерабатывающего завода в одном из районов страны

Энергетика Материалы 4 сентября 2013 16:35 (UTC +04:00)
На газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) в прикаспийском городке Киянлы, расположенном в Балканском велаяте (области) Туркменистана, в будущем планируется увеличить объем переработки газа до 10 миллиардов кубометров в год

Туркменистан, Ашхабад, 4 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

На газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) в прикаспийском городке Киянлы, расположенном в Балканском велаяте (области) Туркменистана, в будущем планируется увеличить объем переработки газа до 10 миллиардов кубометров в год, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

"В будущем планируется увеличить объем переработки газа на заводе до 10 миллиардов кубометров в год, что даст большие возможности по использованию сырьевых ресурсов месторождений "Диярбекир" и "Овез" на западе страны", - говорится в сообщении.

Газоперерабатывающий завод считается одним из передовых предприятий топливно-энергетического комплекса страны. Здесь производится комплексная очистка природного газа и подготовка его к отправке на внешний рынок.

В настоящее время мощность завода позволяет перерабатывать пять миллиардов кубометров природного топлива в год, поступающего с прилегающих к морю продуктивных пластов месторождения "Магтымгулы".

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после России, Ирана и Катара.

Тэги:
Лента

Лента новостей