...

Реализация крупномасштабных проектов в Азербайджане порождает спрос на кадры - SOCAR

Энергетика Материалы 27 сентября 2013 18:52 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) вручила стипендиальные карты 72 студентам азербайджанских вузов.
Реализация крупномасштабных проектов в Азербайджане порождает спрос на кадры - SOCAR

Азербайджан, Баку, 27 сентября / корр.Trend Г. Велиев/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) вручила стипендиальные карты 72 студентам азербайджанских вузов.

На церемонии вручения в пятницу приняли участие президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, министр образования Микаил Джаббаров и ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов.

Ежемесячно на стипендиальную карту каждого студента будет перечисляться по 100 манатов.

Выступая на мероприятии, глава Госнефтекомпании рассказал о проводимой в последние годы кадровой политике SOCAR. По словам Абдуллаева, если в 2005 году молодые кадры составляли примерно 15 процентов от общего числа сотрудников Госнефтекомпании, то в 2013 году этот показатель был увеличен до 45 процентов.

SOCAR реализует внутреннюю стипендиальную программу, в рамках которой с 2005 года 224 студента прошли обучение в таких странах, как США, Норвегия, Великобритания и др.

Проекты, реализуемые в нефтегазовой сфере, по словам Абдуллаева, порождают спрос на кадры.

"В рамках второго этапа разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" ожидается привлечение порядка семи тысяч новых работников, а 10 тысяч новых рабочих мест - в рамках проекта Трансанатолийского газопровода. До двух тысяч новых рабочих мест будет открыто на судостроительном заводе", - сказал Абдуллаев.

В настоящее время, по его словам, начата работа по строительству нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции. В рамках этого проекта в период с 2013 по 2020 годы будет создано до 15 тысяч новых рабочих мест.

Официальный курс на 27 сентября составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей